ТОП 10 лучших блендеров 2024

Блендеры занимают почетное место среди популярной кухонной техники, они помогают хозяйкам избавиться от трудоемкого ручного труда. Такие приборы в большом ассортименте  представлены на отечественном рынке, что позволяет выбрать оптимальный вариант для дома или небольшого бизнеса. Помогает ориентироваться в массе предложений постоянно обновляемый рейтинг наиболее качественных моделей. В статье анализируется ТОП-10 лучших блендеров на начало 2024 года, составленный на основе мнений покупателей и специалистов.

Что надо учитывать при выборе техники

Блендер – это кухонный прибор, обеспечивающий измельчение и перемешивание различных ингредиентов для разнообразных блюд. С его помощью готовится фарш и пюре, замешивается тесто, взбивается суфле и осуществляется множество других важных для любой хозяйки процессов. По принципу работы он напоминает миксер, но отличается большей мощностью и универсальностью.

По особенностям использования выделяется 2  типа блендеров:

  1. Стационарный аппарат. Это достаточно габаритный прибор, устанавливаемый на рабочей поверхности. Обрабатываемые ингредиенты загружаются в его емкость и подвергаются механическому воздействию с использованием специальных ножей, расположенных в нижней части емкости. При работе такого устройства не требуется участие человека.
  2. Портативный погружной блендер. В этом варианте емкость с продуктом отделена от прибора, а его вращающиеся насадки погружаются в приготавливаемую массу. При работе погружной блендер удерживается в руке.

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы, и только сама хозяйка может решить, что ей подходит больше с учетом назначения аппарата, объема приготавливаемых блюд и частоты использования. При оценке работоспособности прибора используются основные критерии выбора.

Особенности стационарных аппаратов

При выборе стационарной модели блендера следует обращать внимание на такие характеристики:

  1. Мощность. Чем выше этот показатель, тем больше объем одной закладки продукта и ниже ограничение по твердости ингредиентов. Более мощные приборы стоят дороже, они более шумные. Мощность современных блендеров может составлять от 0,4 до 3 кВт. Наибольшей популярностью пользуются приборы на 0,7-1 кВт.
  2. Объем емкости (чаши). Можно выбрать приборы, рассчитанные на закладку от 400 мл до 3 л. Все зависит от потребности и состава семьи.
  3. Конструкция ножей. Прежде всего, учитывается их количество. В современных аппаратах может устанавливаться 1 или 2 ножа. В последнем случае качество измельчения повышается. Равномерность обработки зависит и от формы измельчителей. Изогнутые ножи делают массу более гомогенной. Наконец, особое внимание следует обратить на материал. С учетом агрессивности некоторых ингредиентов наиболее подходит нержавеющая сталь.
  4. Материал чаши. Может применяться пластик, металл и стекло. Пластиковые емкости стоят дешевле, но здесь возникает сложность с температурными параметрами продукта. Также пластик недостаточно стоек к оцарапыванию и истиранию. Стекло позволяет визуально контролировать процесс, оно химически инертно, но не выдерживает ударные нагрузки. Нержавеющая сталь и цветные металлы повышают прочность корпуса, но такие конструкции стоят дороже.
  5. Крутящий момент ножей. Это важный момент, т. к. для каждого продукта необходима своя скорость обработки. Регулирование данного параметра определяет качество товара. Современные приборы могут иметь до 13-15 скоростных режимов. В большинстве случаев достаточно иметь 5-7 установок.
  6. Управление. Оно может быть электромеханическим, с нажимными кнопками или электронным, с сенсорными элементами и пультом. Установка режимов может быть плавной или ступенчатой.

При выборе важно обратить внимание на безопасность использования. Прибор должен быть обеспечен системами контроля и автоматического отключения. Помимо ключевых характеристик, интерес представляют индикация включения и основных параметров, наличие дополнительных функций, масса аппарата и его стоимость.

Особенности погружных аппаратов

Погружные аппараты характеризуются такими основными параметрами:

  1. Мощность. Выделяются приборы для мягких продуктов (овощи) мощностью 120-260 Вт; аппараты средней мощности для мяса и замороженных продуктов на 0,26-0,65 кВт; мощные устройства для особо твердых продуктов (0,65-1,2 кВт).
  2. Скорость. Прибор может иметь до 25 установок скорости вращения насадок. Особо ценится плавная регулировка.
  3. Насадки. Основным рабочим органом ручных блендеров являются погружные ножи. Однако для разных операций необходима различная форма насадок. Чаще всего требуются взбивающий венчик, мини-мельница, измельчители и т. п. Количество прилагаемых насадок считается важным оценочным критерием.
  4. Масса. Погружной аппарат во время приготовления находится в руках, а значит, он должен иметь приемлемый вес и удобную ручку.

При выборе портативного блендера также следует оценивать безопасность эксплуатации, удобство управления и шумность. В последнее время появились приборы с встроенным аккумулятором. Их можно использовать в любом месте при отсутствии электросети.

Обзор лучших моделей

Зарубежные и отечественные компании выпускают большое количество разнообразных блендеров, на все случаи жизни. В большинстве своем они обладают высокой надежностью, но даже из них можно выбрать наиболее качественные образцы. Отзывы потребителей и экспертные оценки специалистов позволяют составить рейтинг лучших моделей. Ниже приводится ТОП-10 на 2024 год.

№10. Редмонд RFP-3907

№10. Редмонд RFP-3907Десятку лучших образцов открывает погружной блендер Redmond RFP-3907. Мощность прибора можно регулировать в пределах 0,8-1,3 кВт. Скорость вращения достигает 16000 об/мин. У основного ножа имеется 5 лезвий с функцией самозаточки. Материал – сталь с титановым покрытием. В комплект входит 2 чашки разной емкости. Корпус – пластмассовый. Управление – электромеханическое.

Достоинства:

  • многофункциональность;
  • большое количество насадок;
  • длинный питающий шнур;
  • плавная регулировка скорости;
  • функция нарезания продукта кубиками.

Отмечаемые недостатки:

  • при переработке большого количества продукта приходится периодически промывать погружной инструмент;
  • повышенная стоимость.

В целом аппарат отличается безотказностью, быстротой приготовления конечного продукта и длительным сроком службы.

№9. Равмид Дрим Самурай BDS-04

№9. Равмид Дрим Самурай BDS-04

На 9-м месте рейтинга находится аппарат Rawmid Dream Samurai BDS-04. Это блендер стационарного типа с универсальными способностями. Мощность – 2,9 кВт. Скорость вращения регулируется до 50000 об/мин. Количество скоростных режимов – 7. Чаша выполнена из высокопрочной пластмассы. Масса прибора – 5 кг. Размеры – 21х52х25 см.

Преимущества:

  • большая мощность и производительность (можно использовать прибор при организации частного бизнеса);
  • удобство управления, простой дизайн;
  • перекрываемое отверстие для слива готовой продукции;
  • обработка продуктов любой твердости.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • большой вес и габариты;
  • ступенчатая регулировка скорости.

Потребителей, несмотря на дороговизну, привлекают относительная бесшумность, качественное измельчение и большая производительность.

№8. Поларис РТВ 0204G

№8. Поларис РТВ 0204G

Позиция 8 рейтинга отдается модели Polaris PTB 0204G. Этот стационарный аппарат потребляет 0,6 кВт и относится к бюджетной категории. Объем чаши – 1,2 л. Управление – электромеханическое. Скоростной режим можно установить в 2-х позициях. Корпус из пластмассы. Аппарат может работать в импульсном режиме. Масса – 2,6 кг.

Плюсы:

  • простота конструкции и управления;
  • низкая стоимость;
  • стеклянная чаша;
  • облегченная чистка;
  • привлекательный внешний вид.

Минусы:

  • малая мощность;
  • шумливость на максимальной скорости;
  • появление вибрации ножей после длительной эксплуатации.

Популярность аппарата обусловлена оптимальным сочетанием качества и стоимости. Он вполне удовлетворяет потребности семьи из 3-4 человек.

№7. Мулинекс DD643132

№7. Мулинекс DD643132

На 7-м месте ТОП-10 находится погружной аппарат Moulinex DD543132. Мощность составляет 0,8 кВт. Предусмотрено 20 режимов установки скорости вращения, в т. ч. турборежим. Рабочие элементы выполнены из нержавеющей стали. В комплект входят все основные типы насадок, а также стакан объемом 0,8 л.

Преимущества:

  • оригинальная конструкция ножа, обеспечивающая оптимизацию потока;
  • нормальный уровень шума;
  • простота очистки из-за съемности основных деталей;
  • повышенный срок службы.

Недостатки:

  • малая мощность;
  • небольшой объем измельчителя;
  • проблемы с измельчением крупных кусочков.

Данный блендер характеризуется безотказностью, что подтверждается двухлетней гарантией производителя. Обеспечивается высокое качество конечного продукта.

№6. Браун MQ5077

№6. Браун MQ5077

На 6-м месте располагается модель Braun MQ5077. Это блендер погружного типа мощностью 0,75 кВт. Обеспечивается установка 21 режима скорости. В комплект входят: стакан объемом 1,5 л, разнообразные насадки, венчик, терка, нарезные диски. Масса прибора – 3,1 кг. Размеры – 29х18х51 см.

Преимущества:

  • большое количество насадок, обеспечивающее универсальность аппарата;
  • качественная сборка;
  • простое и удобное регулирование скорости;
  • привлекательный дизайн.

Минусы:

  • ремонтонепригодность моторного блока;
  • претензии к размеру венчика;
  • неудобное хранение насадок.

Качественная сборка обеспечивает высокую надежность прибора. Особо отмечается многофункциональность, возможность приготовления разнообразных блюд.

№5. УНИТ USB-604

УНИТ USB-604

На 5-м месте ТОП-10 размещен погружной блендер UNIT USB-604. Он потребляет 0,8 кВт. Скоростной режим имеет 20 ступеней и турбо-ускорение. Скорость вращения регулируется до 14000 об/мин. Ножи выполнены из стали. В комплект входят стакан объемом 0,8 л и чаша с измельчителем. Корпус пластиковый.

Преимущества:

  • наличие всех необходимых насадок;
  • использование высокопрочного пластика;
  • отличный дизайн;
  • низкая стоимость.

Минусы:

  • претензии к длине питающего шнура;
  • нагрев корпуса.

Аппарат имеет гарантии производителя в части надежности и безопасности.

№4. Горенье НВ804Е

№4. Горенье НВ804Е

На высокое 4-е место рейтинга поднимается прибор Gorenje HB804E. Он относится к погружному типу. Мощность – 0,8 кВт. Ножи выполнены из нержавейки и способны к самозаточке. Регулировка удобная, широкий спектр настроек. Предусмотрен турбо- и импульсный режимы. Имеются все типы насадок.

Преимущества:

  • удобно сидит в руке;
  • малый вес и габариты;
  • подставка для удобного складирования прибора;
  • металлический корпус;
  • достаточный объем прилагаемого стакана.

Минусы:

  • претензии к кнопке управления из-за тугости нажатия;
  • наличие трудноочищаемых мест.

Блендер позволяет работать практически с любыми продуктами. Мощность для дома вполне достойная, готовый продукт имеет высокое качество.

№3. Филипс HR2166

№3. Филипс HR2166

Тройку лидеров открывает стационарный прибор Philips HR2166. Его мощность — 0,6 кВт при объеме чаши 2 л. Управление – электромеханическое. Скорость вращения регулируется плавно и в широком диапазоне. Предусмотрено 2 режима, в т. ч. импульсный. Универсальность повышается наличием различных комплектующих, в частности, мельниц, насадки-фильтра. Масса – всего 1,9 кг.

Достоинства аппарата:

  • полностью удовлетворяет всем требованиям в своем классе блендеров;
  • привлекательный внешний вид;
  • безопасность эксплуатации;
  • простая и быстрая разборка, что упрощает очистку и мытье;
  • простота управления.

При обслуживании семьи из 3-4 человек данный прибор практически не имеет недочетов. Он безотказен в эксплуатации и имеет длительный срок службы.

№2. Скарлетт SL-HB43F70

Скарлетт SL-HB43F70

На 2-е место рейтинга ставится модель Scarlett SL-HB43F70. Это ручной блендер. Он имеет мощность 1 кВт. Несколько скоростных режимов. Предусмотрено 2 режима – турбо и импульсный. В комплект входят все нужные насадки, стакан емкостью 0,9 л, мини-мельница объемом 0,6 л, терка, диски для нарезания. Масса – 1,9 кг. Размеры – 38х16х16 см. Основные детали – металлические.

Основные преимущества:

  • большая мощность;
  • многофункциональность;
  • большое количество насадок;
  • безопасность;
  • низкая стоимость.

Потребители не находят недостатков в данном приборе. Подкупает оптимальное сочетание качества и стоимости. С помощью аппарата можно осуществлять практически любые работы.

№1. Бош MSM 881X1

№1. Бош MSM 881X1

Лучший погружной блендер — Bosch MSM 881X1. По сути, это многофункциональный кухонный комбайн. Мощность – 0,8 кВт. Аппарат имеет 12 режимов + турбо. Корпус стальной. В комплект входят 4 основные насадки и различные иные комплектующие, обеспечивающие переработку практически любых продуктов.

Достоинства прибора:

  • полная безопасность;
  • безотказность в работе и повышенный срок службы;
  • достаточная мощность;
  • высокое качество конечного продукта;
  • стильный дизайн.

Единственный недостаток – высокая стоимость, но она окупается высочайшим немецким качеством и надежностью. Хозяйки с помощью блендера Бош могут творить кулинарные шедевры.

Выводы

Известные производители кухонной техники на постоянной основе совершенствуют выпускаемые блендеры, применяют при их изготовлении прогрессивные технологии и материалы. Представленный ТОП-10 помогает выбрать оптимальную модель с учетом конкретных условий и назначения прибора. Для наглядности принципов выбора техники предлагается также ознакомиться с видеоматериалом.

Оставьте комментарий

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы